03 октября в ЦОПП Санкт-Петербурга прошел Просветительский марафон мастер-классов «PRO образование». Мероприятие было ориентировано на  качественную адаптацию молодых наставников.
Кураторы смогли принять участие в  трансформационной игре «Невероятные приключения педагогов в образовательном пространстве Санкт-Петербурга», в ходе которой учились  проектировать вовлекающие сценарии занятий с учетом индивидуальных особенностей учащихся, мотивировать, опираясь на драйверы вовлечения; создавать незабываемые уроки, занятия, мероприятия;  дарить яркие впечатления своим ученикам и коллегам.

Программа была насыщенная, организаторы подготовили для участников сразу несколько треков и мастер-классов. Каждый мог сам выстроить свой путь по тренингам.

?Где побывали молодые специалисты?

?Трек «PRO КОММУНИКАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ» состоял из трех мастер-классов, где ребятам рассказали о выстраивании коммуникаций внутри образовательного учреждения, провели акцию, созданную для детей оставшихся без попечения родителей «Солнышко в ладошке» и поделились личным опытом.

Спикерами этого трека были профессионалы своего дела: Мария Буглак, методист Школы №334 Невского района, Анастасия Смирнова, руководитель добровольческой команды Некрасовского педколледжа № 1 , его студенты Татьяна Лященко, Полина, Мачульская, Анастасия Колосова, Арина Сухова и Мария Солоневичева, преподаватель и методист по призванию ДО ДДТ «Юность» Выборгского района.

?Второй трек «PRO УСПЕХ В ОБРАЗОВАНИИ» помог участникам в ответе на важные вопросы: Что нужно человеку, чтобы стать успешным в образовании? Какими навыками он должен обладать? Помимо этого, для будущих профессионалов провели трансформационную игру «Невероятные приключения педагогов в образовательном пространстве Санкт-Петербурга», в ходе которой проходило обучение проектированию вовлекающих сценариев занятий с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

Своим опытом делились: Марина Волкова, директор Школы № 574 Невского района, Любовь Большакова, заместитель директора по опытно-экспериментальной работе Гимназии №498 Невского района, Ольга Чернаус, начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста Центра занятости населения Санкт-Петербурга.

?Третий трек «PRO ВЫБОР В ОБРАЗОВАНИИ» помог ребятам понять, как найти наставника, какие существуют возможности в сфере образования и что такое наставничество без возрастного ценза.

Его представляли: Илья Дубасов, педагог ДО ЦДЮТТ Красногвардейского района «Охта», Евгения Корехова, руководитель Консалтинговой группы К³ и Даниил Боб, обучающийся Школы №334 Невского района.

Анна Самоделкина, ведущая марафона и старший методист Центра образовательных программ ЦОПП СПб, рассказала про значимость мероприятия для системы образования и молодых специалистов.

? «Сейчас в педагогику идут немногие. А чтобы они вдохновились, полюбили это направление, мы проводим подобные мероприятия. Марафон - это возможность посмотреть с разных сторон на представителей нашей профессии или будущих специалистов. На всех треках были сделаны акценты на новые механики, на передовые технологии работы. Также мы акцентируем внимание и на успех - в работе, в развитии, в коммуникации. Это важно, ведь мы идем работать в школы, вузы, колледжи, чтобы в будущем выпустить из образовательной организации успешного человека. Сегодня на марафоне мы и определяем, как это сделать», - отметила Анна Самоделкина.

Завершился марафон ярким тематическим квизом «Молодо-не зелено», где команды отвечали на вопросы о педагогике и образовании. Победители получили незабываемые эмоции и призы.

Гости марафона остались под большим впечатлением. На «Открытом микрофоне» по завершении «PRO образования» многие выразили большую признательность и восторг по итогам мероприятия.

«Благодарю организаторов за приглашение, а участников - за активность. Прекрасная викторина, интересные и познавательные интерактивные мастер-классы. С пожеланиями успехов и удачи всей команде ЦОПП!» - оставила свой отзыв Евгения Корехова из Центра профориентации.